Маршрут для капитанов маломерных судов

Планируем маршруты, делимся готовыми водными маршрутами
Валентин
Вице-Адмирал
Плавсредство: В настоящее время сухопутный
Благодарил (а): 161 раз

Маршрут для капитанов маломерных судов

Непрочитанное сообщение Валентин » 27 ноя 2018, 12:35

В этом разделе хочу обсудить маршрут по которому прошёл я лично. Тверь-Санкт Петербург и обратно. Где заправлялся, где ночевал, шлюзы, мосты, на каких каналах и позывные. Маршрут увлекательный. Может кому то будет полезно. Хотелось бы так же узнать и о других маршрутах. Буду писать не сразу всё так как не считаю себя великим соченителем, ну и пишу с телефона. Ну как получится. Так что строго не судите
Последний раз редактировалось Валентин 30 ноя 2018, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Здравия Вам на все четыре ветра

Валентин
Вице-Адмирал

Маршруты для капитанов маломерных судов

Непрочитанное сообщение Валентин » 27 ноя 2018, 12:54

И так. Маршрут это планировался за долго, много читал, смотрел Ютуб, спрашивал у других что брать с собой в такие походы так как это был первый мой поход на такое супер большое расстояние. До этого самый большой был с Твери до Калязина и длился он всего пару дней. Ну даже с такого похода было что то взято на вооружение.
И так поехали.
Закупились провизией, всем чем можно было и это была первая ошибка. Проще по пути заходить в магазины и покупать что нужно по мере необходимости а не пытается сохранить всё то что было куплено. Был заправлен полный бак и взято с собой 120 литров. Вышли мы с Твери вечером чтоб с утра всем вместе выйти с начальной точки, Конаковский морской порт.
Вечером связались по телефону с Дубнинским шлюзом номер 1. Нам сказали к девяти подходить. В девять подошли, связались по рации на третьем канале ,,первый шлюз катеру...... Нам сказали ждать до 12. Пришлось ждать.

Валентин
Вице-Адмирал

Непрочитанное сообщение Валентин » 27 ноя 2018, 13:05

Следующее гидротехническое сооружение на нашем пути был ,,шлюз Углич" так же запрашивается на третьем канале. Тоже пришлось стоять и ждать так как очередь была огромная. Спустя несколько часов мы шлюзанулись и пошли дальше. Местостоянки, отдыха и ночёвки был выбран за долго для похода. Это была бухта Коприно. Милое место. Тихое, уютное, имеется душ, туалет, заправка которая работает с девяти утра и весь день. Цена стоянки 100 рублей метр. Душ и туалет входит в стоимость.
Последний раз редактировалось Валентин 27 ноя 2018, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Валентин
Вице-Адмирал

Непрочитанное сообщение Валентин » 27 ноя 2018, 13:32

На утро нас ждало Рыбинское водохранилище которое мы быстро и без проблем проскочили и вошли в речку Шексна которая нас тоже ждала со своим шлюзом. Так же на третьем канале запрашиваем ,, Шексна 3" :clapping: прошлюзовали нас сразу. Пройдя шлюз у нас по плану была так же запланирована заправка и ночёвка. В самой Шексне заночевать негде. Заправлялись мы с помощью такси в г. Шексна пришвартовались у городского причала, так же посетили магазин и пополнились продуктами , но потом узнали что в я/к ,,Парус" могут заправить. Хозяин я/к постоянно там катает и катается на грандезе. В наличии у них нет, привозят в емкостях, говорят с лукойла. Канистрами на лукойле не заправится. Не заправляют в канистры. Но есть в городе парочка и других заправок где с удовольствием заправляют в канистры, причем они все находятся рядом друг с другом. Одна из заправок принадлежит хозяину катера который так же базируется в я/к ,, Шексна"
Ночевали мы в я/к ,,Шексна" в речке Божай. Так же могут подключить к электричеству. Ну и заправится с помощью такси. Стоимость стоянки стоит 250 рублей за место
Последний раз редактировалось Валентин 27 ноя 2018, 18:19, всего редактировалось 3 раза.

Валентин
Вице-Адмирал

Непрочитанное сообщение Валентин » 27 ноя 2018, 15:28

На следующий день нам предстояло дойти до Белозерска, заночевать в городе, пройтись по музеям, купить продуктов и дозаправить катера. Прийдя в Белозерск были удивлены так как единственное место где можно было заночевать это был городской порт, но так как это был выходной день нам сказали приходите в понедельник. Пришвартовались на набережной города в белозерском канале, купив продуктов и заправившись, так же на такси было принято решение идти дальше.
Пролетев Белое озеро практически по зеркалу мы вошли р. Ковжа переходящая в Волго -Балтийский канал. Ночевали в канале. Подойдя к Анненскому мосту, мост отвечает на пятом канале, :clapping: запросились на проход моста, доложив параметры судна, регистрационные номера, данные капитанов и судовладельцев нас быстро пропустили. Ночевали в разливе канала так как уже стемнело а в канале уж больно грязно, много древесины. Постояли бесплатно :P
На следующий день нас ждал опять трудный день. Подойдя к ,,Волоков мост", который так же на пятом, :clapping: запросились на проход, нас пропустили сразу же. Подойдя к каскаду шлюзов и запросив ,,шестой шлюз" уже на третьем канале :clapping: , нам сказали ждать в далеке от шлюза :\m/: , так как оказалось очень много регистровых с которыми мы не влазили в шлюза. К стенке подходить запретили. Так мы простояли в далеке от шлюза целый день на солнце при температуре 26-30 градусов.
В семь часов на запустили и мы стали шлюзоватся. Пройдя все шесть шлюзов, мы встали на ночевку в г. Вытегра. Ни каких я/к мы не нашли да и искать что то уже было поздно. Уже стемнело да и устали все :mocking1: кипятится на солнце. Поэтому нашли ближайшую причальную стенку рядом с ГИМС, там и заночевали. Стоянка бесплатно :ok:

Валентин
Вице-Адмирал

Непрочитанное сообщение Валентин » 27 ноя 2018, 19:29

Проснувшись утром позавтракав и сходив в магазин мы завели свои моторы. Нас ждало Онежское озеро. Поколбасило знатно. Ближе к выходу из Онеги мне пришлось перейти на водоизмещающий режим. Боковая волна больше метра и супруга :evil: быстро меня уговорили это сделать. Но мы шли в перед, р.Свирь нас ждала. Свирь имеет два гидротехнических сооружений в Подпорожье, это :clapping: шлюз ,, Верхнесвирскй" так же отвечают оба на третьем канале. Дойдя до Верхние Мандроги было принято решение посетить этот комплекс. Посмотреть достопримечательности, поужинать в ресторане и заночевать. Стоимость стоянки на гостевом пирсе 200 рублей метр. Проснувшись утром мы рванули дальше.в Ладейном поле мы решили заправится. Пришвартоваться особо тоже не где. Пришвартовались к небольшому частному пирсу, который выкупили ребята и пытаются создать я/к, привести его в порядок. Они и помогли нам с заправкой. Загрузили все канистры в прицеп и на их машине съездили на АЗС. Остальная часть экипажей пошла в магазин, он рядом. И второй шлюз ,,Нижнесвирскй" который находится у поселка Свирьстрой.
Дальше нас ждала Ладожское озеро. Ладога нас встретила не плохо но вот провожала уже со своих вод затемно, с дождем и ветром. Выйдя из Ладоги мы вошли ,,Кошкинский форватер" где и заночевали
Последний раз редактировалось Валентин 28 ноя 2018, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий
Мичман
Плавсредство: кайман 360 HIDEA HD 15 FHS
Благодарил (а): 23 раза

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 27 ноя 2018, 20:18

:ok: Валёк. Я понимаю что скромность украшает человека. Но зачем же ТАК скромничать? Краткий и всеобъемлющий рассказ. На повесть не тянет, но рассказ интересный. Так держать!!! :good2:

Валентин
Вице-Адмирал

Непрочитанное сообщение Валентин » 27 ноя 2018, 20:23

ну я же сказал. Как получиться. Не судите

MaibA
Administrator
YOUTUBE КАНАЛ: https://www.youtube.com/channel/UCS5khb ... nv5rxZuYpQ
Плавсредство: "Анастасия" Stingray 21ft .Мерк 4.3
Благодарил (а): 146 раз

Непрочитанное сообщение MaibA » 27 ноя 2018, 20:29

Валентин писал(а):
27 ноя 2018, 20:23
ну я же сказал. Как получиться. Не судите
По мне так все очень хорошо получилось :ok: :good:
Всем добра :D

Валентин
Вице-Адмирал

Непрочитанное сообщение Валентин » 27 ноя 2018, 20:56

Ну значит будем продолжать в том же духе 8-)

Ответить

Вернуться в «Туристические маршруты»